Ultima modifica: 22 Gennaio 2021

Organigramma

 

AREA DIRIGENZA

Incarichi e funzioni dei docenti

 

Dirigente Scolastica

Cav. Rosella Puzzuoli

 

·         Assicura il funzionamento generale dell’unità scolastica.

·         Promuove e sviluppa l’autonomia sul piano gestionale e didattico, promuove l’esercizio dei diritti costituzionalmente tutelati, quali il diritto all’apprendimento degli alunni, la libertà di insegnamento dei docenti, la libertà di scelta educativa da parte delle famiglie.

·         Assicura la gestione unitaria dell’istituzione, ne ha la legale rappresentanza, è responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali e dei risultati del servizio.

·         Nel rispetto delle competenze degli organi collegiali scolastici, ha autonomi poteri di direzione, coordinamento e valorizzazione delle risorse umane.

·         Organizza l’attività scolastica secondo criteri di efficienza e di efficacia formative ed è titolare delle relazioni sindacali.

 

 

 

Collaboratrici della Dirigente Scolastica

Policella Anna (scuola secondaria di I grado)

Reali Franca (scuola primaria)

·         Sostituiscono il D.S. in caso di assenza per impegni istituzionali, malattia, ferie, permessi, con delega alla firma degli atti.

 

·         Supportano la gestione dei flussi comunicativi interni ed esterni.

 

·         Provvedono alla sostituzione dei docenti assenti su apposito registro con criteri di efficienza ed equità in raccordo con il secondo Collaboratore e i Coordinatori di plesso; coordinano la vigilanza sul rispetto del regolamento d’Istituto da parte degli alunni e dei genitori (disciplina, ritardi, uscite anticipate, ecc.).

 

·         Controllano le firme docenti alle attività collegiali programmate.

 

·         Coordinano le commissioni e i gruppi di lavoro, si raccordano con le funzioni strumentali e con i referenti/responsabili di incarichi specifici operanti nell’Istituto, con particolare riguardo alla Scuola secondaria di II grado.

·         Curano i contatti con le famiglie.

 

·         Supportano il lavoro del D.S. e partecipa alle riunioni periodiche di staff.

Coordinatrici di plesso

Scuola Infanzia Evangelista Patrizia

Scuola Primaria Reali Franca

Scuola Secondaria I grado Policella Anna

                                              Solazzi Maria Teresa (orario e sostituzioni)

·         Svolgono una funzione di coordinamento interno alla Scuola di raccordo tra i plessi e l’ufficio di segreteria, di vigilanza sullo svolgimento regolare delle attività, collaborando quotidianamente con il DS.

 

·         Mantengono i rapporti con i genitori degli alunni.

 

·         Presiedono, su delega del Dirigente Scolastico, i Consigli di Intersezione e interclasse nel plesso di servizio

 

·         Collaborano con il Dirigente Scolastico per la gestione dei problemi della scuola nel suo complesso.

 

 

 

 

 

 

AREA DIDATTICA

 

Le Funzioni Strumentali sono figure di sistema, svolte da insegnanti in servizio nei tre gradi scolastici, che si occupano di promuovere, organizzare e coordinare le attività nelle seguenti aree:

 

 

Progettazione didattica e valutazione (2 docenti)

Canestraro Ornella (scuola primaria)

Cipolloni Lucia (scuola primaria)

 

·         Aggiornamento, revisione, integrazione e stesura, pubblicazione e diffusione del PTOF (sintesi)

 

·         Coordinamento/Valutazione delle diverse attività del PTOF

 

·         Autovalutazione e Valutazione di Istituto in funzione di Verifica, Correzione e Sviluppo delle scelte del POF

 

·         Coordinamento della progettazione curricolare, dei Progetti per l’ampliamento dell’Offerta Formativa e dell’organizzazione scolastica in generale

 

·         Raccolta e verifica della unità di apprendimento per la creazione di un archivio d’Istituto o Definizione dei criteri per la valutazione degli alunni

 

·         Collaborare con le altre Funzioni Strumentali, con il Dirigente, i Collaboratori del Dirigente e il personale di segreteria

 

·         Concorrere alla elaborazione del RAV per le parti di propria competenza

 

·         Coordinamento e referenza Prove INVALSI

 

Inclusione (2 docenti)

Giovannone Anna Rita (scuola dell’infanzia)

Tomaselli Lorena (scuola primaria)

 

·         Prevenzione primaria e secondaria delle situazioni di svantaggio.

 

·         Favorire l’attivazione del processo di inclusione scolastica per tutti gli alunni che presentano una richiesta di speciale attenzione per una varietà di ragioni: disabilita, svantaggio sociale e culturale, disturbi specifici di apprendimento e/o disturbi evolutivi specifici, difficoltà derivanti dalla non conoscenza della cultura e della lingua italiana perché appartenenti a culture diverse.

 

·         Rilevare il monitorare gli alunni con Bisogni Educativi Speciali presenti nell’Istituto.

 

·         Curare la documentazione presente in segreteria. Organizzare incontri di GLHI e GLHO.

 

·         Sensibilizzare gli insegnanti verso tematiche che riguardano l’area dello svantaggio scolastico (area dei Bisogni Educativi Speciali).

 

·         Fornire assistenza e guida per insegnanti e genitori inerente il percorso scolastico degli alunni.

 

·         Supportare gli insegnanti nell’elaborazione di un percorso individualizzato e personalizzato per gli alunni con Bisogni Educativi Speciali, attraverso la redazione di un Piano Didattico Personalizzato/ Piano Educativo Individualizzato.

 

·         Promuovere lo sviluppo delle competenze dei colleghi attraverso la divulgazione di materiale informativo.

 

·         Assicurare la continuità didattica ed educativa tra i vari ordini di scuola

·         Costruire una rete di collegamento tra le varie agenzie (Asl, Associazioni, Comune, Provincia, Enti Ospedalieri, ecc.) che si occupano dell’alunno e la scuola

·         Collaborare con le altre Funzioni Strumentali, con il Dirigente e il personale di Segreteria

·         Concorrere all’elaborazione del RAV per le parti di propria competenza

 

 

 

                                         INCARICHI e COMMISSIONI

 

Animatore digitale

Quadrini Emanuela (scuola primaria)

·        Promuove azioni coerenti con le finalità, i principi e gli strumenti previsti nel Piano Nazionale per la Scuola Digitale (PNSD).

 

·        Sviluppa la progettualità su tre ambiti: formazione interna alla scuola sui temi del PNSD; partecipazione degli alunni all’organizzazione di workshop e di altre attività; ricerca di soluzioni metodologiche e tecnologiche sostenibili da diffondere all’interno degli ambienti della scuola.

 

·        Progetta, promuove e coordina il Progetto PNSD dell’Istituto inserito nel PTOF triennale

 

·        Coordina e collabora con il team digitale e i responsabili dei laboratori informatici.

 

·        Collabora con il Dirigente Scolastico e il DSGA per quanto riguarda le azioni e le attività riguardanti il PNSD.

 

 

Team digitale

 Zimelli Stefania (scuola dell’infanzia)

 Alviani Paola (scuola primaria)

 Bifolchi Veronica (scuola primaria)  

 Consigli Antonella (scuola primaria)

 Urbano Valeria (scuola primaria)

 Leonetti Stefania (scuola sec. I grado)

 

·        Supporta e accompagna l’innovazione didattica nella scuola e l’attività dell’Animatore Digitale in tutti i suoi compiti.

·        Collabora con i responsabili dei laboratori informatici.

 

 

Sito web e supporto alla digitalizzazione

Leonetti Stefania

·         Aggiornamento e manutenzione della struttura del sito web dell’Istituto Comprensivo secondo quanto previsto dalla normativa vigente (D.L.vo 97/2016, Tabella allegata alla delibera ANAC n. 430/2016, Legge 4/2004).

·         Redazione del Regolamento di gestione del sito web in collaborazione con il DS e la DSGA.

·         Aggiornamento costante del sito con inserimento di documenti previsti dalla normativa vigente (Albo on line, Amministrazione Trasparente, Privacy e note legali, Area lasciata alla libera scelta della Scuola) e materiali vari.

·         Collaborazione con il personale di Segreteria incaricato della pubblicazione dei provvedimenti di competenza nelle sezioni Albo on line e Amministrazione Trasparente.

·         Acquisizione informazioni e materiali dai docenti referenti dei progetti didattici al fine della loro pubblicazioni nelle sezioni dedicate del sito.

·         Realizzazione di azioni mirate volte ad assicurare l’ “accessibilità” intesa come capacità dei sistemi informatici, nelle forme e nei limiti consentiti dalle conoscenze tecnologiche, di erogare servizi e fornire informazioni fruibili, senza discriminazioni, anche da parte di coloro che a causa di disabilità necessitano di tecnologie o configurazioni particolari.

·         Cura della progettualità relativa al settore di competenza. j. Stesura di relazione di verifica finale con proposte di miglioramenti per l’a.s. successivo.

 

 

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (GLI)

Casinelli  Vanessa               (scuola infanzia)  

Bianchi  Maria Giuseppina  (scuola infanzia)

Fineo    Marioliva                (scuola infanzia)

Giovannone Annarita           (scuola infanzia)

Scenna Roberta                    (scuola infanzia)

Zarrelli Antonella                (scuola infanzia)

Zimelli  Stefania                  (scuola infanzia)

Evangelista  Patrizia           (scuola infanzia)

Cianfarani   Tina                 (scuola primaria)

Cedrone Chiara                   (scuola primaria)

Consigli  Antonella             (scuola primaria)

D’Oriano  Giuseppina         (scuola primaria)

Di Mugno Giovanni             (scuola primaria)

La Posta   Michela               (scuola primaria)

Martino   Patrizia                 (scuola primaria)

Palazzo   Ornella                  (scuola primaria)

Petrozzi  Mariangela           (scuola primaria)

Rea     Barbara                     (scuola primaria)

Tomaselli  Lorena               (scuola primaria)

Venditti     Silvia                 (scuola primaria)

Reali       Franca                  (scuola primaria)

Cellucci   Giacomo             (sc. sec. I grado ) 

Eramo      Giuseppina         (sc. sec. I grado )

Martino   Alessandro          (sc. sec. I grado )

Policella  Anna                   (sc. sec. I grado )   

Urbini   Marta                     (sc. sec. I grado )

Solazzi Maria Teresa          (sc. sec. I grado )

 

 

·         Rilevazione degli alunni con Bisogni Educativi Speciali.

 

·         Raccolta e documentazione degli interventi didattico-educativi posti in essere e predisposizione ulteriori piani di intervento.

 

·         Focus/confronto sui casi, consulenza e supporto sulle strategie e sulle metodologie di gestione dei singoli alunni e delle classi.

 

·         Rilevazione, monitoraggio e valutazione del grado di inclusività della scuola.

·         Raccolta e coordinamento delle proposte formulate dai singoli GLH operativi.

·         Elaborazione di una proposta di Piano Annuale per l’inclusività.

 

                                                                                               

 

Coordinamento settore musicale

 

Paola Dell’Unto (scuola sec. di I grado)

 

Festival delle idee

Alviani       Paola     (scuola primaria)

Simone       Franca   (scuola primaria)

Dell’Unto  Paola      (scuola sec. I grado)

Coordinamento Educazione motoria

 

Amalia Visciano (scuola sec. di I grado)

 

Referenti COVID-19

Cipriani Barbara (sostituta Ricci Giovanna)

             (scuola dell’Infanzia)

 

Petricca Elena (sostituta Simone Franca)

               (scuola Primaria)

 

Porretta Rocchina (sostituta Petrillo Eugenia)

               (scuola sec. I grado)

 

Baldassarre Anna Maria

               (Referente di Istituto)

 

 

Coordinatore del Consiglio di classe (Scuola secondaria di I grado)

 

 

 

Consigli di Classe sc. sec. I grado

Coordinatori

Conti      Rosanna        classe  I A

Leonetti  Stefania        classe  I B

Del Francia Beatrice    classe I C

Petrillo     Eugenia       classe  II A

Porretta    Rocchina     classe  II B

Porretta    Enza            classe  IIIA

Scarpetta  Sara             classe  III B

 

Consigli di Classe sc. sec. I grado

Segretari  

Iannucci    Patrizia        classe  I A

Pellegrini   Cinzia         classe  I B

Parravano  Ilaria           classe  I C

Urbini        Marta          classe  II A

Policella    Anna           classe  II B

Mazzoli     Norma         classe  III A

Cellucci     Giacomo     classe  III B  

 

 

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (GLI)

 

·         Rilevazione degli alunni con Bisogni Educativi Speciali.

 

·         Raccolta e documentazione degli interventi didattico-educativi posti in essere e predisposizione ulteriori piani di intervento.

 

·         Focus/confronto sui casi, consulenza e supporto sulle strategie e sulle metodologie di gestione dei singoli alunni e delle classi.

 

·         Rilevazione, monitoraggio e valutazione del grado di inclusività della scuola.

·         Raccolta e coordinamento delle proposte formulate dai singoli GLH operativi.

·         Elaborazione di una proposta di Piano Annuale per l’inclusività.

 

 

Casinelli  Vanessa               (Scuola Infanzia)  

Bianchi  Maria Giuseppina  (Scuola Infanzia)

Fineo    Marioliva                (Scuola Infanzia)

Giovannone Annarita           (Scuola Infanzia)

Scenna Roberta                    (Scuola Infanzia)

Zarrelli Antonella                (Scuola Infanzia)

Zimelli  Stefania                  (Scuola Infanzia)

Evangelista  Patrizia           ( Scuola Infanzia)

Cianfarani   Tina                 ( Scuola Primaria)

Cedrone Chiara                   ( Scuola Primaria)

Consigli  Antonella             ( Scuola Primaria)

D’Oriano  Giuseppina         ( Scuola Primaria)

Di Mugno Giovanni             ( Scuola Primaria)

La Posta   Michela               ( Scuola Primaria)

Martino   Patrizia                 ( Scuola Primaria)

Palazzo   Ornella                  ( Scuola Primaria)

Petrozzi  Mariangela           ( Scuola Primaria)

Rea     Barbara                     ( Scuola Primaria)

Tomaselli  Lorena               ( Scuola Primaria)

Venditti     Silvia                 ( Scuola Primaria)

Reali       Franca                  ( Scuola Primaria)

Cellucci   Giacomo             (Sc.Sec. I grado ) 

Eramo      Giuseppina         (Sc. Sec. I grado )

Martino   Alessandro          (Sc. Sec. I grado )

Policella  Anna                   (Sc. Sec. I grado )   

Urbini   Marta                     (Sc. Sec. I grado )

Solazzi Maria Teresa          (Sc. Sec. I grado )

 

 

 

 

Link vai su